Росавиация сняла ограничение на выполнение международных полетов "Саратовскими авиалиниями". Это следует из приказа ведомства, датированного 29 апреля (документ pdf). Из документа следует, что днем ранее, 28 апреля, в авиакомпании прошла внеплановая инспекционная проверка. Она состоялась через два дня после посещения Саратова руководителем Росавиации Александром Нерадько. В "Саратовских авиалиниях" уже сообщили о начавшихся переговорах с туроператорами по поводу выполнении рейсов в Грецию и Болгарию.
Действие сертификата эксплуатанта нижневолжского перевозчика восстановлено авиавластями в полном объеме спустя 180 дней после введения соответствующего ограничения. Летом прошлого года сотрудники "Саратовских авиалиний" нарушили правила авиационной безопасности: во время одного из полетов в кабину пилотов допустили постороннего человека.
Решение ограничить действие сертификата эксплуатанта с 26 октября 2015 г. было принято в связи с тем, что после выявления нарушения авиакомпания не приняла адекватных мер реагирования. В результате в конце прошлого года пост гендиректора покинул Игорь Третьяков. На его место сначала пришел Андрей Абрамов, а позже Алексей Вахромеев, командир авиационной эскадрильи Embraer "Саратовских авиалиний" (перевозчик — единственный в России эксплуатант самолетов E195).
С 1 января по 25 октября прошлого года "Саратовские авиалинии" на международных направлениях перевезли 71,1 тыс. пасс. (13,5% от всего объема перевозок авиакомпании в 2015 г.). По итогам 2014 г. услугами нижневолжского перевозчика на международных рейсах воспользовалось 80,3 тыс. чел. (15,5%).
Отметим, что "Саратовские авиалинии" были не единственным коммерческим перевозчиком, действие сертификата эксплуатанта которого ограничили. По апрельским данным Росавиации, авиакомпании "Авиастар-ТУ" с 2010 г. запрещено выполнять коммерческие перевозки пассажиров. С того же года "Бурятские авиалинии" не имеют права выполнять рейсы за рубеж. В середине марта 2015 г. запрет на выполнение полетов от авиавластей получила "Когалымавиа" (Metrojet). Кроме того, зарубежные полеты сейчас не может выполнять «Грозный Авиа».